На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

В Кемеровской области хотят придать названию Кузбасс юридический статус

Название Кузбасс появилось еще в 1842 году с подачи исследователя Петра Щекочева, описавшего границы Кузнецкого каменноугольного бассейна

Наименованию Кузбасс необходимо придать тот же юридический статус, что и у Кемеровской области, считает глава региона Сергей Цивилев, передает РИА Новости.

По его словам, название Кузбасс появилось еще в 1842 году с подачи исследователя Петра Щекочева, описавшего границы Кузнецкого каменноугольного бассейна. Цивилев отмечает, что названием Кузбасс пользуется подавляющее большинство жителей региона, в то время как Кемеровская область используется как официальное название.

Более 80 процентов жителей хотят закрепить наименование Кузбасс юридически на одном уровне с Кемеровской областью, отмечает Цивилев. Поэтому ведется серьезное обсуждение вопроса внесения изменений в устав региона.

«24 октября вопрос будет рассматриваться на заседании совета народных депутатов Кемеровской области о том, чтобы внести изменения в устав Кемеровской области, сделать в уставе два юридически равнозначных термина: Кемеровская область и Кузбасс», — пояснил Цивилев.

Празднование 300-летия Кузбасса пройдет 6 июля 2021 года.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх