На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Полуэктов
    Как бы то ни было, в на том фестивале в Черногории, который как бы от Хаматовой, будет реально видно. И про что там к...Барды Сергей и Та...
  • Сергей Андросов
    Свежачка захотелось, м эту старушку уже списали.Генштаб ВСУ уволи...
  • leonid
    Пожизненное заключение без права выхода. Пусть там сдохнет.Прокуратура показ...

Суд отклонил иск о неправомерности автокефалии «новой церкви» на Украине

В иске было указано, что константинопольский патриарх Варфоломей не может выдавать документы от автокефалии церкви на Украине

Пресс-секретарь Турецкой православной церкви Савги Эренерол сообщил, что суд Стамбула отклонил иск о неправомерности действий Константинопольского патриархата в отношении «новой церкви» Украины, передает РИА Новости.

Напомним, константинопольский патриарх Варфоломей подписал томос о предоставлении автокефалии «новой церкви» Украины 5 января. 7 января свиток продемонстрировали верующим.

Иск был подан еще в октябре. В нем ТПЦ указывает, что у Варфоломея нет полномочий, позволяющих отправлять экзархов на Украину и давать автокефалию. Его полномочия ограничиваются отправлением богослужений для проживающих в Турции греков. Таким образом, в ТПЦ считают, что Варфоломей превысил свои полномочия.

Суд отклонил иск, указав, что речь идет о религиозной свободе. В ТПЦ сказали, что планируют вынести этот вопрос на обсуждение в Минюсте Турции.

Кому молятся на Украине. Верующие оказались в центре политических игр

На Украине верующие оказались в центре политических игр вокруг поста президента страны. Подробнее.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх