На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Отменят ли льготы на земельный и имущественный налоги для предпенсионеров?

Нет, не отменят. Женщины, достигшие возраста 55 лет, и мужчины, достигшие 60 лет, будут по-прежнему иметь льготы по имущественному и земельному налогам. Соответствующий закон Госдума приняла на пленарном заседании 11 октября.

Согласно документу, с 2019 года предпенсионеры будут освобождены от уплаты налога на одно жилое помещение определенного вида — жилой дом, квартира, комната, гараж, машиноместо и др. Что касается земельного налога, то лица, достигшие 55 и 60 лет, будут освобождены от его уплаты на земельный участок размером в шесть соток. Если участок больше, то налог будут рассчитывать только за оставшуюся площадь.

Проще говоря, государство оставило женщинам в возрасте от 55 лет и мужчинам от 60 лет все ранее установленные федеральные льготы по налогам, которыми сейчас активно пользуются нынешние пенсионеры. То есть льготы будут предоставляться не в связи с выходом на пенсию, а при достижении текущего пенсионного возраста. Сохранение льгот позволит сэкономить гражданам в год около 1100 рублей по налогу на имущество и 680 рублей по земельному налогу.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх