На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Рождение Отелло. Откуда берётся ревность

Давайте разбираться по порядку, переходя от прос­того к сложному.

Наш эксперт — семейный психолог, арт-терапевт, бизнес-тренер Ольга Заводилина.

Причина 1. Семейные сценарии взаимоотношений между мужчиной и женщиной.

Появившись на свет, ребёнок начинает впитывать всё, что происходит вокруг него. И если в семье принято ревновать, маленький человек учится именно так проявлять свои чувства. В некоторых семьях, например, ревность считается проявлением темперамента, «горячей крови» и всячески поощряется. Людям, перенявшим в детстве такой стиль отношений, без ревности становится скучно и неинтересно жить. Поэтому неосознанно они сами начинают создавать себе ситуации, где могут проявить чувство собственности по отношению к партнёру. Со стороны это может выглядеть, будто человек ревнует на пустом месте. Но для него это не так. Ревнивец занят важным для себя делом: воспроизведением семейного сценария.

Что делать

Осознать наличие сценария ревности. Для этого начать наблюдать за тем, что с вами происходит. В какой момент включается чувство ревности? Что её запускает? Как вы действуете дальше?

Пробовать новые сценарии. Осознав, из чего состоит сценарий ревности (у каждого он свой), можно начать пробовать делать что-то новое. Например, если вам больно видеть фото любимого среди коллег-женщин, постарайтесь реже заходить в социальные сети. Скорее всего, это приведёт к уменьшению количества запусков сценария ревности.

Причина 2. Это глубинные представления, полученные в детстве. В какой-то момент ребёнок получает информацию о том, что «ревнует — значит любит». Чувство любви и ревность сливаются для человека в одно целое и не могут существовать раздельно. Для ребёнка ревность становится естественным проявлением любви. Вырастая, человек с подобным представлением признаёт лишь два варианта развития событий. Первый — когда ревнуют его, как бы доказывая свою любовь. В этом случае мужчина или женщина неосознанно выбирает себе ревнивого партнёра. Второй вариант — когда человек сам проявляет ревность, так как не знает другого способа показать свои чувства.

Что делать

Разделить понятия. Ревность и любовь — совершенно разные чувства. Важно регулярно себе об этом напоминать. Делать это придётся каждый день, пока не научитесь различать эти чувства. Тихо проговаривайте вслух: «Любовь — это любовь, ревность — это ревность. Это — разное. Отныне для меня так и будет!» Особенно важно напомнить себе об этом в сложные периоды вашей семейной жизни.

Учиться новому. Подумайте, как ещё вы можете проявлять свою любовь. Возможно, надо спросить любимого человека о том, какие действия он считает проявлением нежных чувств. Попробуйте исполнить его желания.

Получить отдачу. Подумайте: что поможет вам чувствовать любовь партнёра? Важно смотреть не на то, чего он не должен делать по отношению к вам, а на то, что он мог бы делать. Попросите его об этом.

Дать себе время. Важно не отчаиваться, если измениться сразу не получается. Главное — продолжать освобождаться от ревности, и тогда всё со временем получится.

Причина 3. Отсутствие диалога между партнёрами, а значит, и договорённостей о комфортном взаимодействии. Когда не проговорены правила взаимодействия в отношениях, люди не осознают, что может обидеть партнёра. Например, муж хвалит свою сотрудницу перед женой. Та, в свою очередь, обижается и ревнует, предъявляя претензии. Для жены это нарушение её внутренних правил, которые она не озвучивала. У мужа при этом могут быть совершенно другие правила. И ему непонятно, за что его ругают.

Что делать

Сформулировать правила. Подумайте, что вызывает у вас чувство ревности. Исходя из этого составьте список того, что для вас приемлемо, а что нет.

Выстраивать диалог. После того как вы составили список, выберите для себя тот пункт, который вы уже готовы обсудить с партнёром. Не спешите озвучивать всё сразу. Для человека, который много лет жил без подобных правил, очень сложно сразу услышать больше одного, максимум двух пунктов.

Соблюдать правила. За это отвечает прежде всего тот, кто предложил новый формат отношений. И важно это делать не в форме претензии, а аккуратно напоминая человеку о ваших новых договорённостях и бережно останавливая его в попытках их нарушить. Например: «Дорогой! Удели, пожалуйста, сейчас три минуты внимания мне, а затем продолжи свой рассказ о новой сотруднице!»

Причина 4. Детская психологическая травма. В какой-то момент ребёнок случайно узнаёт, что он не был желанным. После этого малыш может решить, что его в любой момент могут бросить и предать. От этого теряется ощущение безопасности, появляется невротический страх, падает самооценка, теряется уверенность в себе. Со временем ребёнок забывает об этом травмирующем событии и внешне у него может быть всё хорошо. Но внутри чувства продолжают жить и разрастаться. С годами у человека развиваются подозрительность, недоверие, тревожность, мнительность. Человеку кажется, что другой только и ищет возможность бросить и предать его. И тогда ревность приобретает особенно болезненный оттенок. Её проявления становятся очень частыми и мучительными для обоих партнёров.

Что делать

Признать наличие проблемы. Пока вы утешаете себя тем, что в следующий раз не станете ревновать, проблема будет только разрастаться и усугубляться.

Перестать фантазировать. Ревность, схожая с мнительностью, подозрительностью, недоверием, говорит о том, что есть глубинная психологическая травма. Порой приятно думать, что возможно самостоятельно избавиться от этого чувства. Но это лишь фантазии. Самостоятельно, без помощи и поддержки специалиста психологическую травму излечить невозможно. Поэтому не стоит откладывать визит к психологу.

Первый читатель

Анна Плетнёва, певица:

—  Ревность происходит от неуверенности в себе. Если сомневаетесь, что вы для вашего любимого мужчины номер один, он тоже начнёт в этом сомневаться. А если вам «повезло» связать свою жизнь с ревнивцем, просто дайте ему почувствовать, что для вас нет никого на свете лучше него, помогите ему обрести уверенность в себе.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх