На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • leonid
    Пожизненное заключение без права выхода. Пусть там сдохнет.Прокуратура показ...
  • leonid
    Шмыгаль, перестань шмыгать носом и утрись. Ты как будто не знаешь, что обещанного три года ждут. Вчера родился, да?Шмыгаль: Киеву за...
  • Ирина Некрасова
    Озверел совсем автолюбитель?! Тормоза в башке нет? В 22 года - и уже такая мразь, убийца... Свою жизнь загубил - не ж...Прокуратура показ...

Чем опасны моющие средства для организма?

Результаты исследований под руководством микробиолога Эрики Хартманн, опубликованные на сайте Американского сообщества микробилогов, показали, что некоторые химикаты, в частности триклозан, триклокарбан и некоторые парабены, содержащиеся в антибактериальных моющих средствах, стимулируют у бактерий устойчивость к антибиотикам. Эти вещества используют в качестве антимикробных добавок в различных косметических и гигиенических продуктах, в том числе в зубных пастах и кремах, а также в бытовой химии. В результате триклозан и триклокарбан оседают вместе с пылью и надолго остаются в помещении. А микробы и бактерии благодаря им вырабатывают «иммунитет» против антибиотиков.

Для проведения эксперимента исследователи из Инженерной школы Маккормика в Северо-западном университете Иллинойса проанализировали образцы пыли из 42 спортивных центров, фитнес-клубов и студий спортивных секций. Все места отличаются друг от друга системами вентиляции, количеством людей, ежедневно посещавших здание, и строительными материалами. Однако во всех образцах были обнаружены триклозан, триклокарбан и пять наиболее распространенных парабенов, а в образцах из 41 помещения — устойчивые к антибиотикам бактерии. Причем в помещениях с повышенной концентрацией антибактериальных веществ уровень устойчивости выше.

Распространение «устойчивых» микробов не единственная потенциальная опасность от использования моющих средств. Ранее в 2018 году было опубликовано исследование ученых из Бергенского университета в Норвегии, согласно которому регулярное использование специальных средств для уборки негативно сказывается на работе легких и увеличивает риск ее нарушения. Главная цель исследования — выяснить, какой долгосрочный эффект бытовая химия оказывает на здоровье людей. На протяжении 20 лет ученые отслеживали состояние дыхательных систем более 6 тысяч волонтеров. Результаты наблюдений показали, что у тех, кто чаще других вдыхал пары бытовой химии, то есть у домработниц и домохозяек, объем выдоха за год снижался в среднем на 7,1 и 4,3 мл соответственно. Такая динамика сопоставима с показателями заядлых курильщиков. Оказалось, что негативные последствия от использования таких средств имеют «накопительный» эффект: вред от единичного применения незначителен, однако систематическое, регулярное взаимодействие с бытовой химией ведет к накапливанию вредных веществ в организме и может нарушить работу дыхательной системы.

Так что результаты исследований говорят не в пользу моющих средств, а безопасной альтернативы пока не существует. Однако это не значит, что выхода из ситуации нет. Защитить себя от воздействия химикатов (или хотя бы уменьшить его) можно соблюдая элементарные меры предосторожности: пользуйтесь моющими средствами исключительно в защитных перчатках, чтобы избежать прямого контакта агрессивных веществ с кожей, и респиратором — чтобы обезопасить дыхательную систему.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх