На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Надежда Никитина
    Скотина.Старовойт: в Курс...
  • Юрий Вершинин
    И кого это Валька стакан обеспечила безопасностью? Мастурбеков?Матвиенко заявила...
  • Людмила
    Если ты фашисту с ружьем Не желаешь навек отдать Дом, где жил ты, жену и мать, Все, что родиной мы зовем,— Знай: никт...Посол Антонов: ВС...

Могут ли в магазине не продать алкоголь нетрезвому покупателю?

АиФ.ru отвечает на популярные вопросы читателей.

Пока не могут — в действующем законодательстве такого запрета нет. Однако Минздрав РФ предложил разрешить организациям и индивидуальным предпринимателям отказывать в продаже алкогольной продукции покупателям, которые находятся в состоянии алкогольного опьянения. Соответствующие поправки предлагается внести в 16 статью Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

На какие организации будет распространяться закон?

Правом отказать клиенту в продаже спиртного планируется наделить не только розничные магазины, но и места общественного питания — кафе, бары и рестораны.

В актуальной версии законопроекта не сказано о том, планируется ли установить какие-либо штрафы или другие виды наказания для организаций, которые будут продавать алкоголь пьяным покупателям. Также из документа не ясно, как продавцы должны определять состояние клиента.

На какой стадии находится законопроект?

Текст законопроекта был составлен 23 ноября 2017 года, он опубликован на портале нормативных актов. На данный момент завершён второй, предпоследний этап разработки законопроекта, который заключается в проведении его независимой антикоррупционной экспертизы. На последнем этапе подготовки законопроекта должно пройти формирование окончательного варианта текста документа. После этого, вероятно, законопроект будет внесён на рассмотрение в Государственную Думу РФ.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх