На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    Экс-полковник СБУ...
  • Леонид Ла Рошель
    Проблема не в том, что Россия собирается напасть на Гейропу, проблема в том, что Гейропа пока не придумала, как напас...Путин: Россия не ...
  • tsan tsan
    Украина на практике демонстрирует Европе смысл русской поговорки :"Пусти свинью за стол, она и ноги на стол".ЕС удержит €5 млр...

Почему памятник фильму «Андрей Рублёв» открыли именно в Суздале?

В минувшие выходные в Суздале был открыт памятник фильму «Андрей Рублёв» Андрея Тарковского.
Инициатором установки стал актёр и режиссёр, президент форума «Золотой Витязь» Николай Бурляев (в «Рублёве» он сыграл Бориску Моторина).

И фильм, и место выбраны неслучайно. Как объясняет Николай Бурляев: «Андрей Рублёв» Тарков­ского, прохладно принятый зрителями в первые дни, теперь входит в списки лучших фильмов в истории мирового кино». Именно в Суздале в 1965 г. проходила часть съёмок ленты. Андрей Тарковский и оператор Вадим Юсов нашли точку (фестивальная площадка перед ГТК «Суздаль»), с которой открывалась панорама на Спасо-Евфимиев монастырь. Картина эта удивительно точно передавала атмосферу того времени.

Теперь на этой площадке стоит композиция, созданная скульптором Марией Тихоновой. А землю с места установки памятника доставили во Францию, на русское кладбище в Сент-Женевьев-де-Буа, где покоится прах Андрея Тарковского.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх