На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Людмила
    Если ты фашисту с ружьем Не желаешь навек отдать Дом, где жил ты, жену и мать, Все, что родиной мы зовем,— Знай: никт...Посол Антонов: ВС...
  • Eduard
    Мудаку заняться нечем?Свои яйца прострели,ублюдок!Старовойт: в Курс...
  • лина любимцева
    Да... НЕТ СЛОВ... Такой позорище!...РИА Новости: замм...

Разрушительный интернет. Детская агрессия растет из-за жизни онлайн?

​Волна агрессивных поступков со стороны детей буквально прокатилась по стране. В одном городе ребенок принес с собой бомбу в школу, чтобы попугать окружающих, в другом — мальчики-подростки стали жертвами пироманов.

Причем самое страшное, что говорят специалисты что детям в этом случае бывает просто весело. Поначалу дети поджигают сверстников, чтобы посмеяться, но когда события развиваются мгновенно — всего за 13 секунд — становится не смешно. Правда, сами участники говорят, что все шло по плану, и не было пострадавших. А вот девушке из Питера предстоит не одна операция, прежде чем она сможет к жизни. После «огненной» вписки 14-летняя жительница Северной столицы получила глубокий ожог пламенем головы, шеи, груди, спины, правой руки, левого плеча, бедер, голеней, травму нижних дыхательных путей.

Сомнительный хайп

Тут уже не стоит вопрос о травле и различных опасных экспериментах с жизнями — как своими, так и чужими. Вывод из всего напрашивается, что дети стали заложниками популярности в сети, которая одобряет любую жестокость. В сети недолюбленные подростки, без жалости, одинокие и ведомые находят себя и необходимое им понимание.

Родительская общественность такому положению дел не рада. На приеме граждан в общественно-политическом центре Железнодорожного собрались представители родительской общественности, педагоги образовательных учреждений городского округа Балашиха и старший помощник городского прокурора. На приеме в местном отделении «Единой России» они указали на участившиеся случаи нападения подростков на учителей и своих одноклассников, а также распространение вредоносной информации в интернете.

Вспомнили и трагическую историю в Ивантеевке — в прошлом году подросток напал на учительницу и открыл стрельбу прямо во время урока. 15-летний школьник тщательно готовился к нападению и даже выкладывал видео в интернет, но никто не воспринял их всерьез.

«Наши дети имеют доступ к интернету и, естественно, в бытовой жизни проконтролировать получаемую информацию очень сложно. От нас, родителей и педагогов, зависит очень многое, поэтому мы должны установить тесное взаимодействие между собой и по возможности влиять на информационное поле, в котором общаются наши дети», — рассказала представитель родительской общественности Анна Егорова и попросила депутата Мособлдумы ввести законодательный запрет на распространение среди несовершеннолетних информации, побуждений, склоняющих детей к совершению действий, представляющих угрозу не только их здоровью и жизни, но и угрозу здоровью и жизни иных лиц.

Уголовный кодекс в прошлом году был дополнен статьей 151.2, которая предусматривает уголовную ответственность за действия с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая интернет. Но в законодательстве по-прежнему нет нормы, которая смогла бы оградить детей от распространения информации, побуждающей их к любому виду насилия. Поэтому в социальных сетях все еще легально появляются потенциально опасные тексты, видео, даже сообщества, в которых дети обсуждают случаи массовых убийств в учебных заведениях.

Защита от вредной информации

Ранее Уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова уже заявила о том, что важно предусмотреть уголовную ответственность для тех, кто подталкивает детей, вовлекает в противоправные действия, способные причинить вред здоровью и, самое главное, жизни как самого ребенка, так и людей, его окружающих. Речь идет именно о тех, кто сознательно создает и поддерживает вредоносные ресурсы, которые в последствии направляют детей в агрессивное небытие.

Изменения в УК помогут оградить детей от информации, несущей угрозу детской психике и способных привести к трагедиям, о которых говорилось ранее. Тему уже поддержала Подмосковная «Единая Россия». Ее отделение направит предложения по совершенствованию правовых норм об уголовном наказании за информирование и вовлечение детей и подростков в деятельность, связанную с риском для жизни его и окружающих, на имя секретаря Генерального Совета «Единой России» Андрея Турчака.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх