На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

«Чем для нас, русских, хуже, тем мы злее». Итоги ЧМ по лёгкой атлетике

Занимательная математика

Как бы нашу команду ни называли, какие бы гимны ни исполнялись на церемониях награждения, национальной идентичности у спортсменов всё равно не отнять. Для нас она остаётся сборной России, а специалисты в один голос признают её лондонский результат более чем успешным. Чтобы убедиться в этом, не нужно даже в протоколы соревнований углубляться. Достаточно небольшого сравнительного анализа.

На чемпионате мира 2013 года, который проходил в Москве, сборная России заняла первое общекомандное место, добыв целых 17 медалей: 7 золотых, 4 серебряных, 6 бронзовых (весной 2017 года одного золота, в женской эстафете 4 по 400 метров, Россия лишилась из-за положительной допинг-пробы Антонины Кривошапки). Команда наша состояла тогда из 118 спортсменов, и несложный расчёт показывает, что на пьедестал почёта восходил примерно каждый седьмой российский атлет.

Двумя годами позже, в Пекине, успехи были в разы скромнее: всего 4 медали (2 золотых, 1 серебряная, 1 бронзовая) на 66 участников, то есть одна медаль на приблизительно 16 россиян.

В Лондоне же успеха добился каждый третий. Опираясь на эти цифры, делаем вывод, что в относительных величинах Лондон оказался вдвое успешнее Москвы, где, напомним ещё раз, сборная России первенствовала в общем зачёте. Уж не говоря о провальном Пекине.

Сослагательное наклонение, понятно, ядра не мечет и барьеры не берёт, но ведь факт есть факт: до лондонских стартов были допущены далеко не все сильнейшие наши спортсмены.

Могло ли быть лучше?

Места в командном зачёте на Олимпиадах и чемпионатах мира определяются по количеству золотых медалей. Поэтому будем самокритичны: с учётом того, что барьерист Сергей Шубенков защищал титул, завоёванный два года назад в Пекине, — ответ «да».

Но это чисто бумажный вариант, не имеющий отношения к профессиональному анализу. На деле опередивший Шубенкова Омар Маклеод (Ямайка) был в день финала сильнее по всем параметрам. Что, кстати, сам Сергей и признал, проанализировав свою работу на дистанции. И даже тот факт, что Шубенков лидировал буквально до предпоследнего барьера, ничего не меняет. Тактика — важнейший элемент любого спортивного соревнования, и в этом смысле Маклеод Шубенкова тоже переиграл.

— Пять барьеров «топил», лидировал по полной программе. Обычно проигрываю со старта, потом нагоняю, а тут всё было наоборот, Омар на финише догнал. Конечно, разочарование присутствует: хотелось титул защитить. Немного обидно. Причём не столько за само серебро, как за не очень высокий результат. Я мог, конечно, пробежать быстрее, но ненамного. Маклеода мне вчера всё равно было не догнать. Обидно, конечно, что забег прошёл не в моём стиле. Но реванш обязательно состоится, причём в ближайшее время. Я буду выступать в этом сезоне на этапах «Бриллиантовой лиги» в Бирмингеме и Брюсселе. Мне нужно сейчас побольше «рвать» Маклеода. Думаю, он ещё получит своё.

В сантиметрах от бронзы остановился прыгун в длину Александр Меньков, для которого это был первый старт за последние два года. Показав в первой же попытке вполне зачётные 8 метров 27 сантиметров, в следующих пяти Меньков нарывался на заступ. При этом до пятой попытки он держался на третьем месте, но затем два подряд удачных прыжка совершил Рашвал Саммаи из ЮАР, отнявший у Менькова бронзу.

Красавица Дарья Клишина в женском секторе для прыжков в длину уступила всего 2 сантиметра американке Бриттни Риз. Причём из 6 попыток Бриттни исполнила только 2 (остальные 4 судьи забраковали), но и этого ей хватило, чтобы опередить долго лидировавшую Клишину (7 метров 2 сантиметра у Риз против 7 метров у Клишиной).

Наконец, чемпионка Европы в метании копья Вера Ребрик не справилась с квалификацией и в финал не попала: две первые попытки она исполнила крайне неудачно, а от третьей отказалась из-за травмы плеча...

Тяжёлое золото

Как ни странно, статус no name в определённом смысле стимулировал российских спортсменов, добавлял куража и драйва, обеспечивал прилив правильной спортивной злости. Почти все они говорили об этом в своих интервью. Даже двукратная чемпионка мира Мария Ласицкене, которой победа далась внешне легко (кстати, трижды на чемпионатах мира в прыжках в высоту пока не побеждал никто, и это очень хорошая мотивация для Маши):

— Злость! Внутренний голос говорил: «Не отдам! Что хотите делайте, но я эту победу не отдам!» Нынешнее золото в разы тяжелее пекинского. Туда мы ехали на первый чемпионат мира. Всё было здорово и интересно. Мандраж, конечно, тоже был, но сейчас, когда все ждали только золота, пришлось сложнее. Да и вся эта двухгодичная история накладывала отпечаток. Тем оно дороже!

— Шесть медалей — это здорово, — считает глава Всероссийской федерации лёгкой атлетики Дмитрий Шляхтин. — Видна работа тренеров, специалистов, которые при всех негативных ситуациях дают результаты. Ведь для нас, русских, чем хуже, тем мы злее и делаем всё лучше. Я думаю, это сыграло свою роль. Есть задел, который будет нас сопровождать все эти годы. Ребята будут матереть и только наращивать свои результаты. Это задел для молодого поколения, которое меняет нашу звёздную элиту, ушедшую, к сожалению, из-за определённых обстоятельств раньше, чем могла бы уйти. На чемпионате началась смена поколений в сборной.

Наши медалисты

Золото: Мария Ласицкене (прыжки в высоту).

Серебро: Сергей Шубенков (бег на 110 метров с барьерами), Дарья Клишина (прыжки в длину), Данил Лысенко (прыжки в высоту), Валерий Пронкин (метание молота), Сергей Широбоков (спортивная ходьба).

Лидеры медального зачёта

1. США — 30 медалей (10 золотых + 11 серебряных + 9 бронзовых)
2. Кения — 11 (5 + 2 + 4)
3. ЮАР — 6 (3 + 1 + 2)
4. Франция — 5 (3 + 0 + 2)
5. Китай — 7 (2 + 3 + 2)

Команда под названием «Нейтральные спортсмены» (то есть Россия) расположилась на 9 строчке общего медального зачета.

Следующий чемпионат мира по лёгкой атлетике пройдёт в 2019 году в Дохе, столице Катара.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх